---
title: 'Die perfekten Samsung Tablets für Zuhause | Prima'
description: 'Samsung Tablets für Zuhause aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause'
last_modified: '2026-08-16T22:20:08+02:00'
---

# Samsung Tablets für Zuhause

**Aktive Filter:** Marke: Samsung · Ort: Zuhause

## Unsere Empfehlungen

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB Silver 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586271?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause
- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB Silver 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586271?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause
- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB 5G Gray 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586818?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Verbindung:** 5G
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause
## Alle 9 Samsung Tablets für Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 256GB 5G Red 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205587922?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Verbindung:** 5G
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB 5G Silver 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586819?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Verbindung:** 5G
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 256GB Red 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586783?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 256GB Silver 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586268?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB 5G Gray 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586818?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Verbindung:** 5G
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB Gray 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205587330?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB 5G Red 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586270?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Verbindung:** 5G
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB Red 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205587331?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause

- [Galaxy Tab S10 Lite - 128GB Silver 2025 auf Samsung.de](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42205586271?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Zertifikat:** SGS Zertifikat
  - **Ort:** Unterwegs, Zuhause


## Suche verfeinern

- [Mit SGS Zertifikat](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/zertifikat-sgs-zertifikat/ort-zuhause) (9)
- [Mit 5G](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/verbindung-5g/ort-zuhause) (4)
- [Aus Südkorea](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/herstellerland-suedkorea) (9)
- [Von samsung.com](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/haendler-samsung-com) (9)
## Entdecken Sie die Welt der Samsung Tablets für Zuhause

Samsung Tablets bieten Ihnen eine tolle Möglichkeit, Zuhause auf einfache und flexible Weise zu arbeiten, zu lernen oder zu entspannen. Diese Geräte zeichnen sich durch ihre hochwertige Verarbeitung, benutzerfreundliche Oberfläche und vielseitige Funktionen aus, die sowohl für den privaten als auch für den beruflichen Gebrauch geeignet sind. Im Folgenden finden Sie eine detaillierte Übersicht über die Vor- und Nachteile dieser Tablets, verschiedene Preisklassen sowie wichtige Aspekte, die Sie vor einem Kauf berücksichtigen sollten.

### Vor- und Nachteile von Samsung Tablets für Zuhause

Bevor Sie sich für ein Samsung Tablet entschieden, ist es sinnvoll, die Vor- und Nachteile dieser Geräte zu kennen. Die folgende Tabelle gibt Ihnen dazu einen Überblick:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hochwertige Displays mit lebendigen Farben | Teilweise höhere Preise im Vergleich zu anderen Marken |
| Leistungsstarke Prozessoren für flüssige Nutzung | Einige Modelle können schwerer sein |
| Diverse Modelle für unterschiedliche Bedürfnisse | Begrenzte Spiele- und Softwareverfügbarkeit im Vergleich zu PCs |
| Langlebige [Akkus](https://www.prima-tablets.de/tablets/zubehoer-batterien) für ausdauernde Nutzung | Zubehör kann teuer sein |

### Preisklassen von Samsung Tablets für Zuhause und ihre Merkmale

Samsung Tablets sind in verschiedenen Preisklassen erhältlich, die unterschiedliche Einsatzzwecke, Qualität und Komfort bieten. Hier sind drei gängige Preisklassen im Detail:

| Preisklasse | Merkmale |
| --- | --- |
| Einstiegsmodelle | - Preis: Bis zu 300 €• Geeignet für grundlegende Aufgaben wie Surfen, E-Mails und Medienkonsum. Die Qualität ist solide, bietet jedoch keine Premium-Funktionen. |
| Mittelklasse | - Preis: 300 € bis 600 €• Optimal für Multimedia-Anwendungen, leichtes Gaming u[nd mul](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-computerspiele)titas[king. Diese ](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-multitasking)Geräte bieten einen guten Kompromiss zwischen Preis und Leistung. |
| Premium-Modelle | - Preis: Ab 600 €• Ideal für professionelle Anwendungen, grafikintensive Arbeiten und kreative Projekte. Sie überzeugen durch eine herausragende Verarbeitungsqualität und zusätzliche Features. |

### Was macht Samsung Tablets besonders im Vergleich zu anderen Marken?

Samsung Tablets heben sich besonders durch ihre erstklassige Display-Tech[nologie](https://www.prima-tablets.de/glossar/display) und das anpassbare Betriebssyst[em ab. Der Sup](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-betriebssystem)er AMOLED Bilds[chirm ](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-amoled)bietet außergewöhnliche Farbtreue und Kontraste, während die Benutzerober[fläche One UI eine](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-benutzeroberflaeche) intuitive Bedienung ermöglicht. Komponenten wie langer Akku-Lebensdauer, umfangreiche App-Integration und das Ökosystem von Samsung sorgen dafür, dass Sie produktiver arbeiten und das Tablet vielseitig n[utzen könn](https://www.prima-tablets.de/tablets/attribut-multifunktional)en. Auch die Möglichkeit, das Tablet mit anderen Samsung-Gerat zu synchronisieren, ist ein erheblicher Vorteil.

### Mögliche Bedenken beim Kauf von Samsung Tablets und ihre Entkräftung

Einige Käufer könnten Bedenken hinsichtlich der Softwarekompatibilität oder des Preises haben. Es gibt allerdings eine Vielzahl an Apps, die au[f Sa](https://www.prima-tablets.de/glossar/apps)msung Tablets perfekt laufen, was die Softwareverfügbarkeit stark erweitert. Der Anschaffungspreis kann in den höheren Klassen höher erscheinen, wird jedoch oft durch die Qualität, Haltbarkeit und Funktionalität der Geräte gerechtfertigt. Investieren Sie in ein hochwertiges Tablet, das Ihnen über Jahre hinweg treue Dienste leistet.

### Checkliste für den Kauf von Samsung Tablets für Zuhause

Um sicherzustellen, dass Sie das passende Samsung Tablet für Ihre Bedürfnisse auswählen, können Sie folgende Checkliste nutzen:

- Welchen Einsatzzweck verfolgen Sie (Multimedia, Arbeit, Gaming)?
- Welche Bildschirmgröße ist für Ihre Nutzung ideal?
- Benötigen Sie ein spezielles Zubehör (z.B. Tastatur, Stylus)?
- Ist eine gute Akkulaufzeit[ für Sie wic](https://www.prima-tablets.de/glossar/akkulaufzeit)htig?
- Wie viel Budget steht Ihnen zur Verfügung?
- Bevorzugen Sie ein bestimmtes Design oder Farboptionen?
- Welche Software-Anforderungen haben Sie (z.B. Unterstützung bestimmter Apps)?

## Ähnliche Kategorien

- [Tablets mit SGS Zertifikat](https://www.prima-tablets.de/tablets/zertifikat-sgs-zertifikat) (9)
- [Tablets mit 5G](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-5g) (567)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche für Zuhause](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/ort-zuhause) (31996)
- [Samsung Smartphones](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-samsung) (3902)
- [Betten für Zuhause](https://www.prima-betten.de/betten/ort-zuhause) (668)
- [Kameras für Zuhause](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/ort-zuhause) (450)
- [Samsung Monitore](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-samsung) (423)
- [Samsung Smartwatches](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/marke-samsung) (414)
- [Badezimmermöbel für Zuhause](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badezimmermoebel/ort-zuhause) (302)
- [Bad-Installationen für Zuhause](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/ort-zuhause) (281)
- [Samsung Festplatten](https://www.prima-festplatten.de/festplatten/marke-samsung) (226)
- [Router für Zuhause](https://www.prima-router.de/router/ort-zuhause) (214)
- [Samsung Kühlschränke](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/marke-samsung) (166)
- [Samsung Waschmaschinen](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-samsung) (162)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/sortierung-preis-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/marke-samsung/ort-zuhause/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
