---
title: 'Die perfekten Tablets mit Touchscreen und 5G | Prima'
description: 'Tablets mit Touchscreen und 5G aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g'
last_modified: '2026-08-08T19:53:49+02:00'
---

# Tablets mit Touchscreen und 5G

**Aktive Filter:** Feature: Touchscreen · Verbindung: 5G

## Unsere Empfehlungen

- [AWOW Kinder Tablet 10 Zoll Android 15 mit 8 GB RAM+64GB ROM\(TF 1TB\), 6000mAh, Wi-Fi 6 2.4G/5G, Octa-Core, Widevine L1, Kindersicherung, BT 5.0, GMS Certified Kids Tablet mit Gehäuse - Blau](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FP99PZLY?variant=md&wt=md) — AWOW
  - **Maße:** 4,7 x 21,8 x 36 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 8 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1278,7g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Bauart:** Mini-Tablets
  - **Farbe:** Blau
  - **Feature:** Kindersicherung, Helligkeitseinstellung, Touchscreen, Augenschutz
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Betriebssystem:** Android 15
- [AWOW Windows-Tablet mit Intel N100, 12 GB LPDDR5 RAM und 256 GB Speicher Tablet \(10.1", 256 GB\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:40306624604?variant=md&wt=md) — AWOW
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** 4G / LTE, 5G, WLAN, Bluetooth
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
- [Hasskya Tablet 10 Zoll mit Hülle, Android 15-Tablets,18GB RAM+128GB ROM 1TB Erweiterbar,Widevine L1-kompatibles Octa-Core Tablett mit WiFi 5,HD IPS Touchscreen,6000 mAh,T310-CPU,5MP+8MP Doppelkamera](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FJ279N38?variant=md&wt=md) — Hasskya
  - **Maße:** 16,3 x 1,2 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 566,6g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Touchscreen, Langer Akkulaufzeit, Gesichtserkennung, Betriebssystem
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Kamera Art:** Doppelkamera
- [Crelander 10,1 Zoll Android 15 Tablet, 12GB+128GB Android Tablet, 8000mAh Akku, 1280x800 Touchscreen, 5G Bluetooth/WiFi, Bundle mit Hülle, Tastatur, Maus \& Stylus \(Rosa\)](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FBM52L7M?variant=md&wt=md) — Crelander
  - **Maße:** 0,8 x 17,8 x 25,4 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Akku Kapazität:** 8000 mAh
  - **Farbe:** Rosa
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Betriebssystem:** Android 15
  - **Verbindung:** 5G, Bluetooth, WLAN
  - **Zubehör:** Batterien, Schutzhülle
## Alle 8 Tablets mit Touchscreen und 5G

- [Hasskya Tablet 10 Zoll mit Hülle, Android 15-Tablets,18GB RAM+128GB ROM 1TB Erweiterbar,Widevine L1-kompatibles Octa-Core Tablett mit WiFi 5,HD IPS Touchscreen,6000 mAh,T310-CPU,5MP+8MP Doppelkamera](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FJ279N38?variant=md&wt=md) — Hasskya
  - **Maße:** 16,3 x 1,2 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 566,6g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Touchscreen, Langer Akkulaufzeit, Gesichtserkennung, Betriebssystem
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Kamera Art:** Doppelkamera

- [Crelander 10,1 Zoll Android 15 Tablet, 12GB+128GB Android Tablet, 8000mAh Akku, 1280x800 Touchscreen, 5G Bluetooth/WiFi, Bundle mit Hülle, Tastatur, Maus \& Stylus \(Grau\)](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FBM56WNT?variant=md&wt=md) — Crelander
  - **Maße:** 0,8 x 17,8 x 25,4 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1445,1g
  - **Akku Kapazität:** 8000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Grau
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Nutzung:** Multitasking, Streaming, Internet
  - **Betriebssystem:** Android 15

- [Tablet 10 Zoll, Android 15 Tablet Gemini AI, 18GB RAM + 128GB ROM + 1TB TF-Karte, Octa-Core, 1280x800 HD IPS Touchscreen, 6000mAh Akku, Widevine L1, 5G-WLAN \& BT 5.0, Doppelkamera, Gaming-Tablet L30](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FXX27ZVP?variant=md&wt=md) — Rebecco
  - **Maße:** 16,3 x 1 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 959g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Grau
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Kamera Art:** Doppelkamera
  - **Nutzung:** Computerspiele

- [Idea Tab 5G, Luna Grey, 11 Zoll, WQXGA, IPS, Mediatek Dimensity 6300, 8 GB, 128 GB UFS](https://www.prima-tablets.de/out/awin:42485168712?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Bildschirmdiagonale:** 11 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 5 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Betriebssystem:** Android 15
  - **Verbindung:** 5G, UFS, microSD, Wi-Fi 5 / 802.11ac

- [AWOW Kinder Tablet 10 Zoll Android 15 mit 8 GB RAM+64GB ROM\(TF 1TB\), 6000mAh, Wi-Fi 6 2.4G/5G, Octa-Core, Widevine L1, Kindersicherung, BT 5.0, GMS Certified Kids Tablet mit Gehäuse - Blau](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FP99PZLY?variant=md&wt=md) — AWOW
  - **Maße:** 4,7 x 21,8 x 36 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 8 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1278,7g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Bauart:** Mini-Tablets
  - **Farbe:** Blau
  - **Feature:** Kindersicherung, Helligkeitseinstellung, Touchscreen, Augenschutz
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Betriebssystem:** Android 15

- [Whitedeer Tablet, Android 15, 10 Zoll \(25,4 cm\), Octa-Core, 30 GB RAM + 128 GB ROM + 1 TB Micro SD mit WiFi 6, Widevine L1, Akku 6200 mAh, Tablet mit Touchscreen und OTG-Übertragung, Schwarz](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FQNW345V?variant=md&wt=md) — Whitedeer
  - **Maße:** 1,3 x 16,1 x 24,3 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 30 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Akku Kapazität:** 6200 mAh
  - **Farbe:** Silber
  - **Feature:** Touchscreen, Betriebssystem, Datenschutz
  - **Attribut:** vorinstalliert
  - **Nutzung:** Social Media, Multitasking, Streaming, Videoanrufe
  - **Betriebssystem:** Android 15

- [AWOW Windows-Tablet mit Intel N100, 12 GB LPDDR5 RAM und 256 GB Speicher Tablet \(10.1", 256 GB\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:40306624604?variant=md&wt=md) — AWOW
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** 4G / LTE, 5G, WLAN, Bluetooth
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [Tablet 10 Zoll, Android 15 Tablet Gemini AI, 18GB RAM + 128GB ROM + 1TB TF-Karte, Octa-Core, 1280x800 HD IPS Touchscreen, 6000mAh Akku, Widevine L1, 5G-WLAN \& BT 5.0, Doppelkamera, Gaming-Tablet \(L70\)](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FXX34XSJ?variant=md&wt=md) — Rebecco
  - **Maße:** 16,3 x 1 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 959g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Touchscreen, Bilderkennung
  - **Attribut:** praktisch
  - **Kamera Art:** Doppelkamera


## Suche verfeinern

- [Mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/feature-touchscreen/verbindung-5g) (5)
- [Für Multitasking](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/nutzung-multitasking/verbindung-5g) (5)
- [Mit Android](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/betriebssystem-android/verbindung-5g) (7)
- [Mit Batterien](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/zubehoer-batterien) (4)
- [Aus USA](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/herstellerland-usa) (5)
- [Von amazon.de](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/haendler-amazon-de) (6)
## Entdecken Sie die Welt der Tablets mit Touchscreen und 5G

Tablets mit [Touchscreen](https://www.prima-tablets.de/glossar/touchscreen) und 5G bieten Ihnen eine moderne und flexible Möglichkeit, digitale Inhalte zu konsumieren und mit anderen zu interagieren. Die Kombination aus einem benutzerfreundlichen Touchscreen und der schnellen 5G-Konnektivität eröffnet neue Möglichkeiten für Arbeit und Freizeit.

### Was bedeutet der Touchscreen für die Nutzung von Tablets?

Der Touchscreen ist das Herzstück eines jeden Tablets. Die intuitive Bedienung ermöglicht Ihnen eine einfache Navigation durch [Apps](https://www.prima-tablets.de/glossar/apps), Webseiten und Dokumente, ohne dass Sie eine physische Tastatur benötigen. Die direkte Interaktion mit dem Bildschirm fördert die Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit, wodurch sich Tablets hervorragend für kreative Aufgaben, wie Zeichnen oder Notizen, eignen. Der Vorteil eines Touchscreens liegt nicht nur in der Benutzerfreundlichkeit, sondern auch in der Möglichkeit, Inhalte direkt durch Berührungen zu steuern.

#### Vor- und Nachteile von Tablets mit Touchscreen und 5G

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Hohe Mobilität und zahlreiche Anwendungen | - Häufig höhere Anschaffungskosten |
| - Intuitive Bedienung durch Touchscreen | - Möglicherweise geringere [Akkulaufzeit](https://www.prima-tablets.de/glossar/akkulaufzeit) |
| - Schnelle Internetverbindung mit 5G | - Weniger geeignet für langes Tippen |

#### Preisklassen und deren Bedeutung

Beim Kauf eines Tablets mit Touchscreen und 5G sind die Preisvarianten entscheidend für den Einsatzzweck, die Qualität und den Komfort. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über drei Preisklassen:

| Preisklasse | Merkmale |
| --- | --- |
| **Einstieg (< 400 €)** | - Basisausstattung für Alltagsanwendungen, ideal für einfache Nutzung, wie Surfen und [Streaming](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-streaming). |
| **Mittelklasse (400 - 800 €)** | - Gute Performance für vielseitige Anwendungen, geeignet für Beruf und Freizeit, inkl. anpassbarer Speicherkapazität. |
| **Premium (> 800 €)** | - Hochwertige Verarbeitung, hohe Leistung und umfangreiche Funktionen, die sich perfekt für kreative und professionelle Anwendungen eignen. |

### Welche Bedenken könnten beim Kauf eines Tablets mit Touchscreen und 5G aufkommen?

Ein häufiges Bedenken beim Kauf ist die Vorstellung, dass Tablets aufgrund ihrer Größe weniger leistungsfähig sind als Laptops. Dieses Argument lässt sich jedoch entkräften, da viele moderne Tablets mit leistungsstarken Prozessoren ausgestattet sind, die anspruchsvolle Anwendungen und [multitasking](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-multitasking)-fähige Nutzung problemlos unterstützen. Auch die Sorge um die Akkulaufzeit ist oft unbegründet: Viele Modelle bieten eine hervorragende Energieeffizienz, die es Ihnen ermöglicht, den ganzen Tag produktiv zu bleiben.

#### Checkliste für den Kauf eines Tablets mit Touchscreen und 5G

1. **Bedarfsermittlung:** Überlegen Sie, wofür Sie das Tablet hauptsächlich nutzen möchten.
2. **Preisklasse wählen:** Setzen Sie sich ein Budget und wählen Sie die geeignete Preisklasse.
3. **Größe und Gewicht:** Achten Sie darauf, dass das Tablet handlich und leicht zu transportieren ist.
4. **[Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-betriebssystem):** Entscheiden Sie, ob Sie [Android](https://www.prima-tablets.de/tablets/betriebssystem-android), iOS oder ein anderes [Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/glossar/betriebssystem) bevorzugen.
5. **Konnektivität:** Achten Sie auf die 5G-Funktionalität und mögliche Zusatzoptionen wie [WLAN](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-wlan).
6. **Zubehör:** Prüfen Sie, ob tasches und Tastaturen verfügbar sind, die Ihre Nutzung unterstützen können.

Mit diesen Informationen sind Sie gerüstet, um das passende Tablet mit Touchscreen und 5G für Ihre Bedürfnisse zu finden. Ein elegantes Design, hohe Funktionalität und mobile Konnektivität vereinen sich in dieser Produktkategorie, sodass Sie auch [unterwegs](https://www.prima-tablets.de/tablets/ort-unterwegs) bestens ausgestattet sind.

## Ähnliche Kategorien

- [Tablets mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips) (156)
- [Tablets für Multitasking](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-multitasking) (222)
- [Tablets mit Android](https://www.prima-tablets.de/tablets/betriebssystem-android) (478)
- [Tablets mit Batterien](https://www.prima-tablets.de/tablets/zubehoer-batterien) (104)

## Verwandte Produkte

- [Router mit 5G](https://www.prima-router.de/router/verbindung-5g) (292)
- [Smartwatches mit Touchscreen](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/feature-touchscreen) (291)
- [Laptops mit Touchscreen](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-touchscreen) (230)
- [Drucker mit Touchscreen](https://www.prima-drucker.de/drucker/feature-touchscreen) (222)
- [Fritteusen mit Touchscreen](https://www.prima-fritteusen.de/fritteusen/feature-touchscreen) (199)
- [Kameras mit Touchscreen](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/feature-touchscreen) (147)
- [Kaffeemaschinen mit Touchscreen](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemaschinen/feature-touchscreen) (131)
- [Backöfen mit Touchscreen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/feature-touchscreen) (126)
- [Smartwatches mit 5G](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-5g) (122)
- [Monitore mit Touchscreen](https://www.prima-monitore.de/monitore/feature-touchscreen) (99)
- [Laptops mit 5G](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-5g) (82)
- [Kamera Displayschutzfolien mit Touchscreen](https://www.prima-digitalkameras.de/displayschutzfolien/feature-touchscreen) (59)

## Filter

### Feature

- [Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-betriebssystem/feature-touchscreen/verbindung-5g) \(2\)
- [Bilderkennung](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-bilderkennung/feature-touchscreen/verbindung-5g) \(2\)
- [Touchscreen](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-5g) \(8\) · aktiv

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-breite-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-breite-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-gewicht-absteigend)
- [Akku Kapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-akkuKapazitaet-aufsteigend)
- [Akku Kapazität \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-touchscreen/verbindung-5g/sortierung-akkuKapazitaet-absteigend)
