---
title: 'Die perfekten Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G | Prima'
description: 'Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g'
last_modified: '2026-10-08T22:50:33+02:00'
---

# Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G

**Aktive Filter:** Displaytechnologie: IPS · Verbindung: 5G

## Unsere Empfehlungen

- [SGIN C10 Kinder, HD IPS Display, Quad Core, 1,6 GHz, 2MP+5MP Kamera Tablet \(10.1", 64 GB, Android 13, 5G, 5000 mAh Akku, Fallschutz, Verstellbare Halterung\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:40250867228?variant=md&wt=md) — SGIN
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 5 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 64 GB Speicher
  - **Akku Kapazität:** 5000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Blau
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** integrierbar
  - **Betriebssystem:** Android 13
- [Goldstern-Tech Pro Max Tablet \(12''", 128 GB, Android 13, 4G LTE, kompatibel mit GSM, WCDMA, FDD LTE, TDD LTE., 12" 2K-Display, T616, 6 GB RAM, 128 GB, WiFi 5G, BT 5.0, USB-C\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:41160817448?variant=md&wt=md) — Goldstern-Tech
  - **Bildschirmdiagonale:** 12 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Feature:** Benutzeroberfläche
  - **Nutzung:** Computerspiele, Streaming, Multitasking
  - **Betriebssystem:** Android 13
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN, 5G, Bluetooth 5.0
- [LENOVO ThinkTab X11 Snapdragon 7s TS](https://www.prima-tablets.de/out/awin:45635062838?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Feature:** Dolby Atmos, Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Streaming, Filmen
- [Hasskya Tablet 10 Zoll mit Hülle, Android 15-Tablets,18GB RAM+128GB ROM 1TB Erweiterbar, Widevine L1-kompatibles Octa-Core Tablett mit WiFi 5, HD IPS Touchscreen, 6000 mAh,T30-CPU, 5MP+8MP](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FJ279N38?variant=md&wt=md) — Hasskya
  - **Maße:** 16,3 x 1,2 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 566,6g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Touchscreen, Langer Akkulaufzeit, Gesichtserkennung, Betriebssystem
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Nutzung:** Multitasking, Videoanrufe, Filme, Streaming
## Alle 5 Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G

- [Hasskya Tablet 10 Zoll mit Hülle, Android 15-Tablets,18GB RAM+128GB ROM 1TB Erweiterbar, Widevine L1-kompatibles Octa-Core Tablett mit WiFi 5, HD IPS Touchscreen, 6000 mAh,T30-CPU, 5MP+8MP](https://www.prima-tablets.de/out/asin:B0FJ279N38?variant=md&wt=md) — Hasskya
  - **Maße:** 16,3 x 1,2 x 24,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 10 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 18 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Gewicht:** 566,6g
  - **Akku Kapazität:** 6000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Touchscreen, Langer Akkulaufzeit, Gesichtserkennung, Betriebssystem
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Nutzung:** Multitasking, Videoanrufe, Filme, Streaming

- [XGODY Q17 Android 14 \(16GB+256GB\) Tablet \(11", 256 GB, Android 14, 16GB RAM 256GB ROM 5G WiFi 8000mAh IPS\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:41454020625?variant=md&wt=md) — XGODY
  - **Bildschirmdiagonale:** 11 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Akku Kapazität:** 8000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Grau
  - **Betriebssystem:** Android 14
  - **Verbindung:** 5G, WLAN
  - **Ort:** Outdoor

- [SGIN C10 Kinder, HD IPS Display, Quad Core, 1,6 GHz, 2MP+5MP Kamera Tablet \(10.1", 64 GB, Android 13, 5G, 5000 mAh Akku, Fallschutz, Verstellbare Halterung\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:40250867228?variant=md&wt=md) — SGIN
  - **Bildschirmdiagonale:** 10,1 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 5 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 64 GB Speicher
  - **Akku Kapazität:** 5000 mAh
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Farbe:** Blau
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** integrierbar
  - **Betriebssystem:** Android 13

- [Goldstern-Tech Pro Max Tablet \(12''", 128 GB, Android 13, 4G LTE, kompatibel mit GSM, WCDMA, FDD LTE, TDD LTE., 12" 2K-Display, T616, 6 GB RAM, 128 GB, WiFi 5G, BT 5.0, USB-C\)](https://www.prima-tablets.de/out/awin:41160817448?variant=md&wt=md) — Goldstern-Tech
  - **Bildschirmdiagonale:** 12 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Feature:** Benutzeroberfläche
  - **Nutzung:** Computerspiele, Streaming, Multitasking
  - **Betriebssystem:** Android 13
  - **Verbindung:** 4G / LTE, WLAN, 5G, Bluetooth 5.0

- [LENOVO ThinkTab X11 Snapdragon 7s TS](https://www.prima-tablets.de/out/awin:45635062838?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Displaytechnologie:** IPS
  - **Feature:** Dolby Atmos, Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP68 Schutzklasse
  - **Nutzung:** Streaming, Filmen


## Suche verfeinern

- [Mit Android](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/betriebssystem-android/verbindung-5g) (5)
## Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G für Ihre Bedürfnisse

In der heutigen digitalen Welt stehen Tablets mit [IPS](https://www.prima-tablets.de/glossar/ips)-Bildschirm und 5G für abwechslungsreiche Nutzungsmöglichkeiten und modernen Komfort. Diese Geräte kombinieren herausragende Bildqualität mit schneller Internetverbindung und sind damit ideal für verschiedene Anwendungen, sei es zum Arbeiten, Spielen oder [Streamen](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-streaming) von Inhalten. Um Ihnen die Kaufentscheidung zu erleichtern, haben wir die wichtigsten Vor- und Nachteile sowie relevante Faktoren zusammengefasst.

### Die Vor- und Nachteile von Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G

In der folgenden Tabelle finden Sie die entscheidenden Vor- und Nachteile dieser Produktkategorie:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Hohe Farbgenauigkeit und bessere Betrachtungswinkel | - Höherer Preis im Vergleich zu Tablets ohne 5G |
| - Schnelle Internetverbindung dank 5G | - Abhängigkeit von 5G-Ausbau in Ihrer Region |
| - Vielseitige Einsatzmöglichkeiten | - Batterieverbrauch kann bei 5G intensiver sein |

### Preisliche Einstufung und ihre Auswirkungen auf Nutzung und Komfort

Die Preisklasse eines Tablets hat erhebliche Auswirkungen auf Qualität, Einsatzzweck und den damit verbundenen Komfort. In der folgenden Übersicht sehen Sie drei Preisklassen von Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G sowie deren Eigenschaften:

| Preisklasse | Eigenschaften |
| --- | --- |
| 1. Budget (unter 400 €) | - Grundlegende Funktionen, ideal für gelegentliches Surfen und [Streaming](https://www.prima-tablets.de/glossar/streaming). |
| 2. Mittelklasse (400 bis 800 €) | - Bessere Leistung, geeignet für Arbeit und Unterhaltung in höherer Qualität. |
| 3. Premium (über 800 €) | - Höchste Qualität, optimal für kreative Anwendungen, [Gaming](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-computerspiele) und [Multitasking](https://www.prima-tablets.de/tablets/nutzung-multitasking). |

### Mögliche Bedenken und Argumente für den Kauf

Einige Kunden könnten Bedenken beim Kauf von Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G haben, zum Beispiel bezüglich der langfristigen Verfügbarkeit von 5G oder der Gerätekosten. In diesen Fällen ist es wichtig zu beachten, dass die 5G-Technologie längst in vielen Städten verfügbar ist und stetig ausgebaut wird. Außerdem steigern Tablets mit 5G nicht nur Ihre Internetgeschwindigkeit, sondern erhöhen auch die Zukunftssicherheit des Geräts, da viele Anwendungen und Dienste zunehmend auf schnellere Netzwerke angewiesen sind. Damit sind Sie optimal gerüstet für die kommenden Entwicklungen in der digitalen Welt.

### Kaufcheckliste für Tablets mit IPS-Bildschirm und 5G

Um Ihnen bei der Auswahl des richtigen Tablets zu helfen, haben wir eine praktische Checkliste erstellt:

1. **Bildschirmgröße:** Überlegen Sie, welche Größe für Ihre Nutzung am angenehmsten ist.
2. **Speicheroptionen:** Achten Sie darauf, ob der verfügbare Speicher Ihren Anforderungen entspricht.
3. **[Akku](https://www.prima-tablets.de/tablets/zubehoer-batterien)-Laufzeit:** Prüfen Sie, ob die [Akkulaufzeit](https://www.prima-tablets.de/glossar/akkulaufzeit) Ihren täglichen Bedürfnissen gerecht wird.
4. **5G Verfügbarkeit:** Stellen Sie sicher, dass 5G in Ihrer Region gut ausgebaut ist.
5. **Zubehör:** Denken Sie an eventuelles Zubehör wie Tastatur oder Stylus, das Ihre Nutzung unterstützen könnte.
6. **[Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/tablets/feature-betriebssystem):** Wählen Sie ein [Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/glossar/betriebssystem), das mit Ihren bestehenden Geräten kompatibel ist.
7. **Bewertungen und Vergleiche:** Informieren Sie sich über Erfahrungen anderer Nutzer, um Ihren Kauf zu optimieren.

Durch diese umfassenden Informationen und Ihre persönliche Checkliste sind Sie nun gut gerüstet, das passende Tablet mit IPS-Bildschirm und 5G zu finden, das Ihren Anforderungen entspricht und Ihnen einen modernen Nutzungskomfort bietet.

## Ähnliche Kategorien

- [Tablets mit Android](https://www.prima-tablets.de/tablets/betriebssystem-android) (364)

## Verwandte Produkte

- [Monitore mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-monitore.de/monitore/display-ips) (1250)
- [Router mit 5G](https://www.prima-router.de/router/verbindung-5g) (269)
- [Kameras mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/display-ips) (132)
- [Smartwatches mit 5G](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-5g) (97)
- [Laptops mit 5G](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-5g) (61)
- [Smartphones mit IPS-Bildschirm und 5G](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/display-ips/verbindung-5g) (43)
- [Smartwatches mit IPS-Bildschirm](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/display-ips) (26)
- [PCs mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-pcs.de/pcs/display-ips) (24)
- [Kameras mit 5G](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-5g) (18)
- [Drucker mit IPS-Bildschirm](https://www.prima-drucker.de/drucker/display-ips) (9)

## Filter

### Feature

- [Betriebssystem](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/feature-betriebssystem/verbindung-5g) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-breite-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-breite-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-gewicht-absteigend)
- [Akku Kapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-akkuKapazitaet-aufsteigend)
- [Akku Kapazität \(absteigend\)](https://www.prima-tablets.de/tablets/display-ips/verbindung-5g/sortierung-akkuKapazitaet-absteigend)
